Волгоградские трамваи передадут в концессию

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Сергей Комлев пояснил, что данный шаг предпринимается в целях привлечения в отрасль масштабных инвестиций на общую сумму 12 миллиардов рублей. На эти средства будет значительно модернизированы сети и подвижной состав скоростного и обычного трамваев. В частности, линия СТ будет продлена от остановки «Волгоградский тракторный завод» до улицы Михайлова. Будут реконструированы 15 километров трамвайной линии от пл. Дзержинского до улицы Землянского. Будут обновлены трамвайные пути по улице Ангарской, а также по маршруту трамваев №№3 и 4. Помимо этого будут реконструированы депо, тяговые подстанции и питающие линии, установлены новые эскалаторы на подземных станциях СТ, приобретены не менее 31 единицы подвижного состава и отремонтированы уже имеющиеся трамваи. Капитально отремонтированы еще 43 километра трамвайных путей.

На протяжении трёх последних лет администрация Волгограда изыскивает все возможные пути развития городского электротранспорта. Один из них – участие в целевой федеральной программе, обязательным условием которой является привлечение частного капитала. Обсуждаемое муниципально-частное партнерство предполагает следующее долевое участие в проекте: 3,6 млрд рублей выделит федеральный центр, 3,16 млрд рублей – муниципалитет и 5,24 млрд рублей – деньги частного инвестора, - сообщил он.

Концессионером выступает АО «Волгоградоблэлектро», 85 процентов акций которого принадлежит государству. При этом имущество МУП «Метроэлектротранс» будет передано в доверительное пользование, то есть по факту останется принадлежать муниципалитету, как и все, что будет построено в период концессии. Все сотрудники предприятия будут приняты на работу в новую структуру. Тарифы городского общественного транспорта будут регулироваться муниципалитетом, сохранятся все существующие льготы. Концессионное соглашение может быть расторгнуто мэрией в любой момент.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Волгоградские трамваи передадут в концессию