В Волгоградской области газифицируют 20 населенных пунктов в 2023 году



Для того, чтобы выполнить эти планы в регионе совместно с ПАО «Газпром» необходимо построить 144 межпоселковых и 166 внутрипоселковых газопроводов. Кроме того, будут возведены 225 котельных на газовом топливе.

Отдельно на совещании было отмечено, что помимо программы газификации территорий, в Волгоградской области продолжается реализация президентской программы, по которой доступ к «голубому топливу» обеспечивается жителям уже газифицированных населенных пунктах. По заявке собственников, до границ домовладений газовые сети прокладываются бесплатно. По программе социальной газификации будут улучшены условия жизни около 11 тысяч семей волгоградцев. Напомним, Социальным кодексом Волгоградской области предусмотрена региональная мера поддержки в размере 100 тысяч рублей отдельным категориям жителей, в т.ч. участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, многодетным семьям и другим категориям в виде компенсации части уже понесенных затрат на газификацию жилья. Стоит отметить, что с этого года – в рамках дополнительной поддержки – и в виде авансирования затрат на газификацию домовладений. В свою очередь, газосервисные компании предоставляют рассрочку платежей на работы по газификации внутри границ домовладений.

- За последние годы Волгоградская область сделала серьезный рывок в газификации территорий. Завершение программы является стратегически важной задачей, направленной на повышение качества жизни людей, развитие муниципальных образований и региона в целом, — подчеркнул Андрей Бочаров. - Задачи по газификации Волгоградской области являются масштабными и амбициозными. Их выполнение становится возможным благодаря конструктивному взаимодействию Волгоградской области с компанией «Газпром».

По итогам совещания губернатор поставил перед своими заместителями, профильными органами власти, муниципальными образованиями ряд задач. Среди которых: обеспечить в полном объеме и в установленные сроки выполнение обязательств Волгоградской области по проектированию и строительству внутрипоселковых газопроводов и котельных на газовом топливе; предусмотреть и обеспечить своевременное и в полном объеме финансирование обязательств региона в рамках программы газификации на период до 2027 года включительно. Также поставлена задача по информированию жителей о программах газификации и догазификации, о возможностях получения социальной поддержки, в том числе о новой мере в виде авансирования затрат на газификацию домовладений. Кроме того, будет продолжена разъяснительная работа с жителями для обеспечения мер безопасности при использовании внутридомового газового оборудования.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
В Волгоградской области газифицируют 20 населенных пунктов в 2023 году