На Мамаевом кургане обустроят пешеходную тропу

 Эксперты дали положительное заключение на проведение ремонтных работ, которые пройдут в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» - место ожесточенных боев в 1942-1943 гг.».
Проектная документация разработана ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».
Специалисты отмечают, что благоустроенная дорожно-тропиночная сеть на Мамаевом кургане фактически отсутствует. По первоначальному замыслу авторов на мемориальном комплексе предполагался только один маршрут. Начинался он от подножия Мамаева кургана на проспекте им. В.И. Ленина, вел к братской могиле и далее к главному монументу «Родина-мать зовет!», расположенному на вершине насыпного кургана. Завершался этот маршрут спуском с насыпного кургана у автостоянки возле здания областного телецентра.
Пешеходная зона, которую собираются ремонтировать, представляет собой альтернативный туристический маршрут, возникший в процессе эксплуатации этого культурного объекта. Он проходит от автостоянки у здания областного телецентра с правой стороны от автомобильной дороги, связывающей вершину кургана с остановкой общественного транспорта «Мамаев курган (Телецентр)» по ул. им. Рокоссовского.
- В настоящее время твердое покрытие на некоторых участках данного туристического маршрута отсутствует или находится в неудовлетворительном состоянии. Отмечаются следующие дефекты покрытия – шелушение, выбоины, множественные деформации и трещины, возникшие под воздействием природных факторов (перепадов температуры, атмосферных осадков, прорастания почвопокровной растительности). Маршрут активно используется посетителями, что определяет крайнюю необходимость его благоустройства и ремонта твердого покрытия, - говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы.
Эксперты заключили, что планируемый ремонт пешеходной зоны не окажет негативного воздействия на объект культурного наследия.
Справка. Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва». Вдоль подъема, ведущего от площади Скорби к основанию главного монумента комплекса «Родина-мать зовет!», захоронены останки защитников Сталинграда и располагаются гранитные надгробия Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. Имена остальных защитников Сталинграда выбиты на 130-метровой стеле. Поисковые исследования продолжаются, поэтому списки погибших постоянно пополняются новыми именами.
 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
На Мамаевом кургане обустроят пешеходную тропу