Из-за сбоя в системе подогрева в ЦПКиО Волгограда остановилось колесо обозрения

Было проведено внутреннее расследование происшствия. Специалисты восстановили события с момента поломки аттракциона и вынесли заключение о причинах инцидента.

20 июля около 20:00 колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха остановилось. 21 посетитель оказался заперт в кабинках на высоте нескольких десятков метров. Операторы аттракциона пытались самостоятельно вызволить людей, но у них не получилось. Поэтому позже на место происшествия вызвали экстренные службы.

Около 01:30 21 июля спасательная операция была завершена. Из кабинок эвакуировали 21 посетителя, в том числе 10 детей. На следующий день прокуратура Центрального района инициировала проверку по факту инцидента. Подробно о ЧП и его последствиях мы рассказывали в отдельном материале.

Параллельно внутреннюю проверку организовали в самом парке. Специалисты подробно исследовали все детали происшествия и выдали заключение.

- 20 июля в 20:02 поступило сообщение от оператора о внештатном автоматическом включении на аттракционе «Колесо обозрения» подогрева кабинок, - сказано в заключении. - Оператором принято решение о прекращении пропуска посетителей на аттракцион в связи с возникшими неблагоприятными условиями пребывания в кабинке из-за включения системы подогрева, предназначенной для работы в зимнее время. Одновременное включение системы подогрева наряду с работой системы охлаждения и подсветкой аттракциона привело к перебою системы электроснабжения и остановке аттракциона. В течение 6 минут дежурными старшим механиком и электромонтером обеспечен запуск аттракциона за счет резервного источника питания - дизельгенератора.

В это время из двух кабинок вышли посетители, но на их место никто не зашел - оператор ограничил проход в связи с небезопасными условиями на аттракционе из-за включения системы подогрева. Это привело к тому, что загрузка кабинок оказалось неравномерной.

- Дисбаланс весовой нагрузки в кабинках аттракциона стал способствовать увеличению скорости его движения после повторного включения, которая уже не позволила бы в дальнейшем безопасно обеспечить выход посетителей из кабинок и привела бы к резкому снижению кабинок с людьми, — заключили специалисты. - В соответствии с инструкцией по безопасной эксплуатации аттракциона «Колесо обозрения» № 18 при возникновении малейшей неисправности или отклонениях в нормальном режиме работы необходимо выключить аттракцион. На основании вышеуказанной инструкции дежурным электромонтером аттракцион остановлен.

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Из-за сбоя в системе подогрева в ЦПКиО Волгограда остановилось колесо обозрения