В Волгограде музею подарили портрет Сталина из 132 000 бисеринок

Бисерный портрет вождя народов в шикарной раме, размером 1,1 x 1,3 метра передавали в музей-заповедник «Сталинградская битва» всего в 230 метрах от памятника жертвам политических репрессий и 120 метрах от нового бюста Сталину.

Автором портрета стал технический директор научно-исследовательского и конструкторско-технологического института нефтехимоборудования Антон Киселёв, который занимается бисероплетением уже 15 лет и не считает это девчачьим занятием.

— Циркулярную пилу и стеклоочистители создали женщины, поэтому я не разделяю занятия на мужские и женские, — без сексизма ответил Антон Киселёв. — Я начал этим заниматься 15 лет назад, когда у меня в руках оказалась дробь от пули. Я решил ее разукрасить и превратил в маленький рисунок из 20 зернышек. Затем создал из бисера первый портрет своей дочери. Сделал портреты Ивана Грозного, Петра Первого, Николая Второго. Что-то продал, что-то подарил, что-то оставил себе в коллекцию.

На портрет Иосифа Сталина у Антона Киселёва ушло четыре недели, а также 132 000 бисеринок 40 цветов, размером 3 миллиметра каждая. И он уверяет, что идею выложить из бисера портрет дорогого Иосифа Виссарионовича, он пестовал еще с лета, но успел завершить работу только сейчас.

— Я не имею художественного образования, поэтому прототипом стала картинка из интернета. Я оцифровал ее и придал пиксельный формат, — уверяет Антон Киселёв. — А вот технология создания портрета уникальная, нигде незапатентованная. Я не хочу раскрывать ее секрет от создания бисера до нанесения его на полотно. Я использовал некую автоматизацию, сам разработал программное обеспечение, которое позволяет производить автоматизированную наклейку бисера.

Больше всего проблем, по словам автора, пришлось испытать при подборе цветов.

— В моей технологии ограничена палитра используемых бисеринок. К сожалению, окончательной автоматизации подбора цвета в моей программе нет, поэтому приходилось вручную доделывать, — рассказывает Антон Киселёв. — Я не вышиваю, а именно наклеиваю бисер на временную основу, которую потом наклеиваю на дерево, закрываю в стекло и ставлю в рамку.

 
 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
В Волгограде музею подарили портрет Сталина из 132 000 бисеринок